LE SERMENT DU MAORI

LE SERMENT DU MAORI

Éditeur : City

Collection : Romans
ISBN : 978-2-8246-1098-6
Thème : Romans
Reliure : Broché
Description : 526 pages; (24 x 15 cm)
22,00 €
Ajout
panier
Disponible sur commande

  Résumé

Une grande saga dans la lignée de Sarah Lark et Tamara McKinley.

Peu de temps avant son mariage, Sophie doit quitter l'Europe pour se rendre en Nouvelle-Zélande où sa mère vient de mourir brutalement. À sa grande surprise, elle apprend que sa mère était néo-zélandaise et qu'elle lui a légué une maison et une fortune considérable.

Mais pourquoi ne lui avoir jamais parlé de ses origines ? Alors que la jeune femme se sent très attirée par cette terre sauvage et exotique, elle découvre un ancien journal intime écrit dans les années 1680 par l'une de ses ancêtres au destin tragique. Quels mystères renferment ces pages ?

Dans les méandres d'une histoire familiale ravagée par un drame, Sophie découvre les sombres secrets qui ont hanté des générations. Et qui vont remettre en question toute sa vie...

Passions et trahisons au « pays du nuage blanc ».